Почему у Катара могут отнять футбольный чемпионат мира 2022 года

Футбол

Недавно появилась информация, что Катар может лишиться права проводить Чемпионат мира по футболу 2022 года. Данное мнение связано с коррупционными схемами, которые присутствуют в Международной федерации футбола.

В связи со сложившимися событиями, под стражу был заключен экс-глава УЕХА Мишель Платини, ему предъявляют обвинение – вероятность разработки коррупционной схемы в процессе выбора страны-организатора чемпионата.

Подробности

Еще в 2010 году проходило голосование, в котором победил Катар и получил право проводить Чемпионат мира по футболу 2022 года на своей территории. Тем самым такие страны, как США, Южная Корея, Япония и Австралия остались в проигрыше.

Почему у Катара могут отнять футбольный чемпионат мира 2022 года

Читайте еще: Продукты с отрицательными калориями

Когда выборы закончились, появились сведения, что управленцы Катара заплатили за получение статуса «страны-хозяйки» проведения турнира. К тому же в коррупции стали подозревать управленцев тех времен: главу ФИФА тех времен Йозефа Блаттера, вице-президента Платини и пр.

Кроме этого, многим не нравится тот факт, что Катар будет принимать чемпионат и по другой причине. В летний период там очень жарко, и такая высокая температура не комфортна для игры. Именно поэтому дату проведения турнира пришлось перенести на период ноябрь-декабрь.

Почему у Катара могут отнять футбольный чемпионат мира 2022 года

Читайте еще: Шесть правил для тех, кто решил похудеть

Факт!

Также недовольны и организаторы масштабных национальных турниров на территории Европы. В настоящее время еще не проведена оценка их вероятных рисков и потерь, а это могут быть суммы в размере нескольких миллиардов евро.

Расследование дела о возможной коррупции при выборе места проведения турнира может закончиться плачевно для представительства Катар. Уже сейчас страна инвестировала в футбол очень много денег, которые можно уже и не вернуть.

Почему у Катара могут отнять футбольный чемпионат мира 2022 года

Как сказал почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, место проведения чемпионата мира по футболу 2022 года может быть изменено. Это будет другая страна или даже несколько других государств.

Читайте еще: Способы снижения веса во время климакса

Для справки!

Согласно мнению юриста Сергея Алексеева, который давал интервью для Sputnik, теоретически вероятность прекращения действия права на проведение World Cup-2022 у Катар присутствует, но это может произойти только при условии предоставления доказательств вины «страны-хозяйки» чемпионата.

Если проанализировать исход с практической стороны, то перенос места проведения турнира маловероятен, ведь уже сейчас ведутся масштабные работы по улучшению инфраструктуры государства, разработке рекламы и в целом подготовке к мероприятию.

Оцените статью
Будь на спорте
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.