За что был судим Новый Министр спорта России 2020

Новости спорта

21 января 2020 года произошли серьезные перестановки в правительстве. Были назначены новые министры, в их числе – Олег Матыцин, который теперь отвечает за спорт. Матыцин кажется уважаемым человеком: заслуженный тренер Российской Федерации, бывший ректор Российского государственного университета физической культуры. Однако в прошлом у чиновника имеются факты возбуждения уголовного дела. За что судим новый министр спорта России 2020?

https://www.youtube.com/watch?v=bbQ7CpVQpZY

Превышение должностных полномочий

Именно так называлось преступление, за которое в 2009 году Матыцина отстранили от должности президента Российского государственного университета физической культуры. Деятель лишился звания по решению Басманного суда. Рассмотрим подробнее, за что судим новый министр спорта России, назначенный в 2020 году.

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

В 2001 году Олег получил должность ректора РГУФКСМиТ. Ранее он занимал должность проректора. Тогда же началось превышение должностных полномочий. Ректор решил сдавать 66,5 га земли, которые находились во владении вуза, под торговые ряды Черкизовского рынка. Сдача в аренду началась в июле 2001 года, а прекратилась в июле 2006 года.

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

За 5 лет, по подсчетам специалистов, из-за неправомерных действий бюджету был нанесен ущерб в 120 млн. рублей. Именно столько средств было заработано благодаря аренде. При этом земли, которые ушли под Черкизовский рынок, официально являлись федеральными.

Факт! 

Сдавалась площадь по адресу Сиреневый бульвар, владение 4. На нее приходилось 80% Черкизовского рынка. Еще 20% земли принадлежали городу.

Из-за того, что 4/5 земли под рынок фактически управлялись Матыцином, длительное время не исполнялся приказ Арбитражного суда Москвы о принудительном закрытии и зачистке территории. Работы «Черкизона» пытались приостановить трижды, прежде чем произошла фактическая зачистка в 2009 году. Нельзя отрицать, что в этом есть и «заслуга» Матыцина, однако в ходе судебного разбирательства рассматривался только факт незаконной сдачи площади в аренду.

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

Течение уголовного дела

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 285 Уголовного кодекса Российской Федерации – «Злоупотребление должностными полномочиями». Изначально ущерб, нанесенный государству, оценивался в 77,6 млн. рублей, но позднее оценку увеличили до 120 млн. Согласно масштабу нанесенного ущерба, Матыцин мог получить лишение свободы на срок до 10 лет вместе с запретом на работу, на определенных должностях в течение 3 лет.

Читайте также: Важные моменты при выборе капы

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

Однако суд, который состоялся в марте 2012 года в районе Измайлово, выбрал максимально мягкое наказание – штраф в размере 20 тыс. рублей. Прокурор посчитал санкцию слишком слабой и подал на кассацию с целью усилить наказание. Кассационный суд неоднократно переносился и в итоге состоялся через день после того, как истек срок исковой давности (6 лет для преступлений средней тяжести).

Интересно!

Вскоре после отстранения Матыцина от должности президента РГУФКСМиТ, в 2009 году, Черкизовский рынок был закрыт. Официальная причина – нарушение правил пожарной безопасности, а также санитарных норм.

И хотя суд согласился с составом преступления, санкции в отношении Матыцина не были применены, так как он освобождался от уголовного преследования в связи с истечением срока в 6 лет.

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

Защита Матыцина

В ходе уголовного делопроизводства адвокаты Олега Матыцина отрицали вину ответчика. Сам деятель считал, что не нанес ущерб бюджету Российской Федерации, а, напротив, избавил государство от лишних трат. На протяжении 2001-2006 годов, по его словам, часть нужд университета РГУФКСМиТ покрывалась за счет средств, которые поступали арендодателю. Защитник Матыцина во время заседания суда даже говорил, что благодаря аренде федеральный бюджет пополнился на «солидную сумму».

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

Есть ли противоречие закону?

О судимости Матыцина заговорила вовсе не из-за волнений, что новый министр может оказаться непорядочным чиновником. Основная претензия критиков заключается в следующем: если бы нынешнего министра спорта осудили в 2012 году, возможно, сейчас он не смог бы занять гражданскую руководящую должность.

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

По закону РФ, гражданин России не может быть принят на гражданскую службу в двух случаях:

  • при не снятой или непогашенной судимости;
  • при наличии судебного наказания, при котором нельзя занимать руководящие должности.

По факту, Матыцин должен был быть приговорен к лишению свободы на срок до 10 лет. Судимость считается погашенной, когда отбыто назначенное наказание, а также пройден определенный срок после отбытия. В случае преступлений средней тяжести после заключения должно пройти еще 3 года, после тяжелых правонарушений – 6 лет.

Читайте также: Сравнительная характеристика гейнера и протеина

За что был судим Новый Министр спорта России 2020

То есть, если бы кассационная жалоба была рассмотрена ранее, возможно, Олег Матыцин сейчас еще не погасил судимость и не смог бы занять пост министра. Однако противоречия закону здесь нет: официально дело было рассмотрено, но судимость снята за истечением срока давности. А раз снята, то и препятствий к гражданской службе нет.

Информация, за что судим новый министр спорта России 2020 Олег Матыцин, взята из надежных источников – заметки Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ).

Оцените статью
Будь на спорте
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.