Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

Хоккей

Всех болельщиков хоккея интересует, будет ли выступать российская сборная на Чемпионате мира по хоккею в 2020 году в Швейцарии под национальным флагом. В этом контексте даже россияне меньше стали интересоваться вопросом, где пройдет ЧМ и в каких городах будут проходить матчи. Последние новости на эту тему пока не сообщают ничего утешительного.

84 Чемпионат мира по хоккею в 11 раз пройдет в Швейцарии

Самое главное событие в мировом хоккее с шайбой пройдет в Цюрихе и Лозанне с 8 по 24 мая 2020 года. Решение о выборе Швейцарии местом проведения 84 мирового чемпионата по хоккею на льду с шайбой было принято в 2015 году во время конгресса Международной федерации хоккея с шайбой, который проходил в Чехии.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

Интересно!

Швейцария неслучайно становится в 11 раз принимающей стороной. В ней имеется развитая инфраструктура и большой опыт в организации таких спортивных мероприятий.

Читайте также: Овечкин планирует завершение карьеры

Лозанна второй раз станет местом проведения ЧМ, а Цюрих в четвертый. Первый мировой чемпионат в Лозанне был проведен 60 лет назад. В Цюрихе третий ЧМ по хоккею проводился в 2009 году. На предстоящем мировом чемпионате защищать титул чемпиона будет сборная Финляндии. На 83 Чемпионате мира она победила канадскую сборную, ставшую серебряным призером. Российские хоккеисты завоевали бронзовые медали.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

Основные матчи Чемпионата по хоккею 2020 пройдут на цюрихском стадионе Халленштадион, вмещающем свыше 11 тыс. болельщиков. На каких площадках будут проводиться матчи в Лозанне, пока не уточняется.

Сначала Швейцария, где хоккей очень популярен, подавала заявку на проведение Чемпионата мира 2019 года, но в начале 2015 отозвала и подала другую – на 2020 год.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020Швейцария боролась за право принимать ЧМ 2020 по хоккею с несколькими странами:

  • Латвией;
  • Белоруссией;
  • Финляндией.

Швейцария является одной из стран-основательниц МФХ – международной федерации хоккея, которую возглавляет швейцарец Рене Фазель.

Составы участников ЧМ по хоккею 2020

Состав участников уже известен. Они в турнирной таблице разделены на две группы А и В. В каждой группе по 8 национальных сборных.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

В группу А вошли:

  • Белоруссия;
  • Дания;
  • Великобритания;
  • Канада;
  • Швеция;
  • Чехия;
  • Германии;
  • Словакия.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

В группе В результате жеребьевки оказались:

  • Финляндия;
  • Швейцария;
  • Россия;
  • США;
  • Казахстан;
  • Латвия;
  • Норвегия;
  • Италия.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

Команда Швейцарии, как страны участницы, практически сразу гарантировала свое участие в чемпионате мира. В составе участников мирового турнира появились два новых участника – команды Белоруссии и Казахстана. Они стали победителями итогового ЧМ 2019 первого дивизиона. Остальные участники прошли квалификацию в рамках мирового чемпионата 2019 года.

Читайте также: Хоккеисты с нетрадиционной ориентацией: фото

Новые санкции ВАДА и судьба русского хоккея

После того как 9 декабря 2019 года Исполком ВАДА принял новые санкции против РУСАДА и российских национальных сборных, участие российских хоккеистов в Чемпионате мира по хоккею 2020 пока остается под вопросом.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

В конце 2019 года ВАДА вскрыла нарушения и откровенные подтасовки в РУСАДА. При этом антидопинговое российское агентство не является государственной организацией, как того требует Устав антидопингового агентства. Пока обвиняют только российское антидопинговое агентство и исключают его из работы международного антидопингового комитета, а вместе с ним и всех российских спортсменов лишают права принимать участие в международных соревнованиях в форме с национальными логотипами и выступать под российским флагом.

Важно! 

Исполнительный комитет признал РУСАДА несоответствующей Кодексу антидопингового агентства. В связи с этим российские спортсмены не смогут выступать под национальным флагом и с символикой, в названии которой есть слово Россия.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

Формально сборная РФ не будет присутствовать на 84 чемпионате мира по хоккею, который пройдет в 11 раз в Швейцарии с 8 по 24 мая. С вероятностью в 99% может повториться ситуация зимней Олимпиады 2018 года, проходившей в Южной Корее.

Тогда российская национальная сборная по хоккею выиграла золото, а в момент вручения наград российские хоккеисты просто сами акапельно спели российский гимн.

При этом Федерация хоккея России не видит в этом катастрофы. Ее представители сказали, что федерация использует свое право обжаловать решение ВАДА в международном спортивном арбитраже, а после этого будет понятно, будут ли выступать российские хоккеисты под национальным флагом, или нет.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

Наихудшим вариантом развития событий каждому участнику российской сборной может потребоваться получить индивидуальный допуск к участию в чемпионате. Однако руководство РФХ твердо стоит на позициях защиты всех членов национальной сборной, указывая на то, что они проходят проверку на допинг в иностранных лабораториях и никогда не были уличены в употреблении допинга.

Четырехлетний запрет на российские символы не пугает тренерский состав и спортивных чиновников из РФ.Их больше волнует то, сможет ли сохранить Россия право на проведение:

  • ЧМ по хоккею в 2023 году;
  • Молодежного чемпионата мира в 2023 году;
  • Женского чемпионата мира по хоккею в 2021 году.

Где пройдет Чемпионат мира по хоккею 2020

В своем интервью Рене Фазель заявил, что МФХ будет до конца защищать право России на проведение этих международных турниров по хоккею с шайбой на льду, невзирая на противодействия Всемирного антидопингового агентства против российских спортсменов в целом и хоккеистов в частности. На то, что российская сборная появится на мировом чемпионате в мае, отказавшись выступать без национального флага в качестве независимых атлетов из России рассчитывать не приходится.

Читайте также: 7 самых красивых хоккеистов

Представители российской федерации хоккея считают это техническими сложностями, которые можно довольно легко преодолеть. Также было отмечено, что российских хоккеистов, которые всегда были «чистыми», просто наказать, как и остальных спортсменов из России вместе с теми, кто нарушает антидопинговые правила.

В прогнозах букмекерских контор сборная России по хоккею в такой ситуации остается одним из главных фаворитов будущего чемпионата мира по хоккею, который обещает быть зрелищным, несмотря на то, в какой форме будет выступать команда. Эксперты считают, что такая неприятная ситуация в стране является своеобразным стимулом для российских хоккеистов, как и на зимней Олимпиаде 2018 в Южной Корее.

Оцените статью
Будь на спорте
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.